RANKING DE SELECCIONES

Condiciones Generales

Se le informa que a partir del 1ero de ENERO de 2020, los atletas que nos representarán en los diferentes eventos se elegirán basadas en un sistema de ranking por categoría de edad denominado Ranking de Selecciones.

Las condiciones para la selección de los atletas que serán convocados a los chequeos de Distrito Capital serán las
siguientes:

1 – Los ocho (8) primeros jugadores de Distrito Capital del Ranking de Selecciones, más los invitados por la ATMDC y la Comisión Técnica se medirán todos contra todos para determinar los atletas que nos representarán en el evento que se aproxime.
2 – La ATMDC y la Comisión Técnica podrán invitar atletas de Distrito Capital a este chequeo
3 – La ATMDC y la Comisión Técnica seleccionarán a los entrenadores de Distrito Capital que asistirán al evento
4 – El cuarto puesto se lo reserva la ATMDC y la Comisión Técnica
5 – Las categorías del Ranking de Selecciones en sus dos modalidades, masculino y femenino, para el año 2020, serán las siguientes:

  • Sub 7 (2013 y años posteriores)
  • Sub 9 (2011 y años posteriores)
  • Sub 11 (2009 y años posteriores)
  • Sub 13 (2007 y años posteriores)
  • Sub 15 (2005 y años posteriores)
  • Sub 18 (2002 y años posteriores)
  • Categoría libre

6 – Los puntajes del Ranking de Selecciones serán los siguientes:

  • 1er lugar: 100 puntos
  • 2do lugar: 80 puntos
  • 3ero y 4to: 64 puntos
  • 5to al 8vo: 51 puntos
  • 9no al 16avo: 41 puntos
  • 17 al 32: 33 puntos
  • Demás participantes: 26 puntos

7 – El graneo de la PRIMERA VÁLIDA del Ranking de Selecciones se realizará por el sistema de ranking por puntos de la
ATMDC. Los graneos de las siguientes válidas se realizarán con el puntaje acumulado en el Ranking de Selecciones, salvo
que la ATMDC y la Comisión Técnica decidan granear algún atleta por su nivel de juego.
8 – El Ranking de Selecciones del año 2020 será de tipo ABIERTO, donde puede participar cualquier atleta de cualquier
estado.
9 – El puntaje del Ranking de Selecciones será anualizado.
10 – Lo no establecido en estas condiciones será decidido por la ATMDC y la Comisión Técnica


CATEGORIA SUB-9 MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALRKNG 25-01-2020FEBRKNG 07-03-2020ABRMAYTOTAL 
1PEREZ AramPopper-López100100010000300
2GOMEZ SantiagoPopper-López1008006400244
3CRIOLLO SebastianPopper-López1006406400228
4TOVAR AdrianPopper-López1006404100205
5VILLANUEVA JoseGermán Villalobos1005105100202
6PEREZ JonasPopper-López1005104100192
7OJEDA VictorPopper-López100008000180
8HERNANDEZ AngelPopper-López100510000151
9HURTADO VictorPopper-López100510000151
10VILLA JonathanPopper-López100005100151
11TORREALBA HiroshiPopper-López100004100141
12ILARRAZA DiegoPopper-López100004100141

 

CATEGORIA SUB-9 FEMENINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALRKNG 25-01-202FEBRKNG 07-03-202ABRMAYTOTAL 
1MARCUÑEZ DianaPopper-López1008008000260
2MATA AndreaPopper-López1006406400228
3CRIOLLO SofiaPopper-López1000010000200
4COLMENAREZ AuroraPopper-López100640000164
5GUILLEN AngelyPopper-López100006400164
6CARVAJAL RaquelPopper-López100510000151
7LIENDO LauraPopper-López100510000151

 

CATEGORIA SUB-11 MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALRKNG 25-01-2020FEBRKNG 07-03-2020ABRMAYTOTAL 
1PEROZO LUDWINGPopper-López10010005100251
1LOPEZ AndresPopper-López10051010000251
2BEJAR SaulPopper-López1006406400228
3Guillen AnthonyPopper-López1006405100215
4RODRIGUEZ AnthonyPopper-López1005106400215
5MARCUÑEZ RubenPopper-López1003305100184
6REYES AdrianPopper-López1003305100184
7AGUIAR RonaldPopper-López1004104100182
8VEGA JonathanGermán Villalobos100800000180
9LOPEZ RamsesPopper-López100008000180
10OCHOA YonaiberGermán Villalobos1003304100174
11AULAR ChristianPopper-López1003304100174
12PEREZ DavisPopper-López1003304100174
13PIRE SebastianPopper-López1003304100174
15DURAN AaronPopper-López100510000151
16GOMEZ CarlosAragua100510000151
17SALDIVIA PabloAragua100410000141
18VILLEGAS ZarekAragua100410000141
19ESPINOZA CesarAragua100410000141
20TERAN SantiagoPopper-López100004100141
21BARRIOS AngelPopper-López100004100141
22GONZALEZ ISAACPopper-López100004100141
23GARCIA YexonPopper-López100004100141
24PALACIO AaronPopper-López100004100141
25VILLEGAS HazielAragua100330000133
26CARVAJAL DiegoPopper-López100330000133

 

CATEGORIA SUB-11 FEMENINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALRKNG 25-01-2020FEBRKNG 07-03-2020ABRMAYTOTAL 
1MATA NathachaPopper-López100100010000300
2ZERPA PaolaPopper-López1008008000260
3Lopez GabrielaPopper-López1006406400228
4SANCHEZ HilaryPopper-López1006406400228
5PEREZ SharitzPopper-López1005105100202
6MARCUÑEZ DianaPopper-López100510000151
7SANCHEZ JhannibelGermán Villalobos1004105100192
8BOCANEGRA LuciaPopper-López1004105100192
9SALAZAR FabianaGermán Villalobos1004105100192

 

CATEGORIA SUB-13 MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 01-02-2020MARABRTOTAL 
1PEROZO LUDWINGPopper-López100010000200
2GONZALEZ MoisesMiranda10008000180
3ADAMES SamuelPopper-López10006400164
4BEJAR SaulPopper-López10006400164
5RODRIGUEZ AnthoniPopper-López10005100151
6LOPEZ RamzesPopper-López10005100151
7SANTIAGO SalgadoPopper-López10005100151
8GUILLEN AnthonyPopper-López10005100151
9ADAMES JonathanPopper-López10004100141
10RAMIREZ JosePopper-López10004100141
11ROMAN LuisPopper-López10003300133
12MARCUÑEZ RubenPopper-López10003300133
13AGUIAR RonaldPopper-López10003300133
14OJEDA VictorPopper-López10003300133
15VERA AndresPopper-López10003300133

 

CATEGORIA SUB-13 FEMENINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 01-02-2020MARABRTOTAL 
1MATA NathachaPopper-López100010000200
2LOPEZ GabrielaPopper-López10008000180
3SANCHEZ HilaryPopper-López10006400164
4MORONTA ValentinaPopper-López10006400164
5MORONTA ValeriaPopper-López10005100151
6OZUNA JolianniPopper-López10005100151
7BOCANEGRA LuciaPopper-López10005100151

 

CATEGORIA SUB-15 MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 01-02-2020MARABRTOTAL 
1DAVILA AlepcerPopper-López100010000200
2PEROZO LudwingPopper-López10008000180
3ADAMES SamuelPopper-López10006400164
4SALGADO SantiagoPopper-López10006400164
5LOPEZ DanielPopper-López10005100151
6ADAMES JonathanPopper-López10005100151
7MATIAS JhenkelPopper-López10004100141
8GONZALEZ MoisesMiranda10004100141
9MANEIRO GabrielPopper-López10004100141

 

CATEGORIA SUB-15 FEMENINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 01-02-2020MARABRTOTAL 
1MATA NathachaPopper-López100010000200
2MATA SthefanyPopper-López10008000180
3PEÑA SinaiPopper-López10006400164
4BECERRA Ana PaolaPopper-López10006400164
5DE FREITAS MariangelisPopper-López10005100151

 

CATEGORIA SUB-18 MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 08-02-2020MARABRTOTAL 
1VIELMA JUANGran Colombia100010000200
2CARDENAS CRISTOPHERHermandad Gallega de Venezuela10008000180
3DAVILA ALEPCERPopper-López10006400164
4LOPEZ MARCOPopper-López10006400164
5LOPEZ FRANCISCOPedro Fontes10005100151
6MATIAS KLEINERSan José10005100151
7GONZALEZ KRISTIANSan José10005100151
8TOVAR JESUSSan José10005100151
9LOPEZ RANSESPedro Fontes10004100141
10SALGADO SANTIAGOSan José10004100141
11ADAMES JONATHANSan José10004100141
12BEJAR SAULPopper-López10004100141
13AGUIAR RONALDPopper-López10004100141

 

CATEGORIA SUB-18 FEMENINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 08-02-2020MARABRTOTAL 
1PALACIOS LISAGermán Villalobos100010000200
2BELLO KATHERINEGermán Villalobos10008000180
3SANCHEZ HILARYPopper-López10006400164
4DE FREITAS MARIANGELISPopper-López10006400164

 

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO

POSNOMBRECLUBPUNTUACIÓN INICIALENERKNG 08-02-202MARABRTOTAL 
1MONSALVE ANDRESUCV100010000200
2BALBAS DANIRBolívar10008000180
3OCHOA LUISHogar Canario10006400164
4CARDENAS CRISTOPHERHermandad Gallega10006400164
5VIELMA JUANGran Colombia10005100151
6ZERPA GABRIELUBV10005100151
7TORRES JONATHANUCV10005100151
8LOPEZ MARCOPopper-López10005100151
9LANCINI GUSTAVOGerman Villalobos10004100141
10DAVILA ALEPCERPopper-López10004100141
11HERRERA DANIELClub Tachira10003300133
12ARAUJO ALEXANDERAire Puro10003300133
13OCHOA MARCOHogar Canario10003300133
14GONZALEZ KRISTIANSan Jose10003300133
15LUNA YEFERSONUCV10003300133
16ALMALEH MAIRCedena10003300133
17MATIAS KLEINERSan Jose10003300133

 

 

 

 

 

 

INSCRIPCIONES ATMDC